Accademia Pedagogia Viva

PAGAMENTO CON BONUS DOCENTE : ACCADEMIA DELLA PEDAGOGIA VIVA

 

Se sei docente accreditato MIUR, l’iniziativa formativa è  ID  76742 – Edizione  ID 113096

PROCEDI COSI’:

  1. CREA IL BONUS DOCENTE DI 280€
  2. REGISTRA il BONUS CREATO SULLA PIATTAFORMA SOFIA
  3. COMPILA IL FORM QUI PER RICEVERE REGOLARE ATTESTATO MIUR

    https://forms.gle/ARqDEdG8Qpi73a9C7

     

     

  4. QUI TROVI IL DOUMENTO COMPLETO CON LE PROCEDURE DA SEGUIRE PER CREARE BONUS DOCENTE E REGISTRAZIONE IN PIATTAFORMA SOFIA SCARICA IL DOCUMENTO COMPLETO QUI 
 
Per info e Assistenza scrivici : formazione@accademiapedagogiaviva.com

Accreditamento e Utilizzo della Carta Docente

 

Partecipando ai corsi contrassegnati come “Accreditati Miur” hai la possibilità di:

  • pagare con Carta Docente se sei un’insegnante ( qui sotto trovi tutte specifiche e le informazioni utili)
  • ricevere la certificazione di partecipazione valida al riconoscimento di crediti formativi

Quali sono i corsi pagabili con la Carta Docente?

Puoi riconoscere tutti i corsi accreditati, sia online che dal vivo, dal titolo. Troverai sempre indicato “Accreditato Miur”. All’interno della pagina dell’evento troverai tutti i dettagli necessari all’accreditamento.

Chi può pagare con la Carta Docente?

La Carta del docente è un’iniziativa del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca prevista dalla legge 107 del 13 luglio 2015, art.1 comma 121 volta a consentire ai docenti, attraverso un’apposita applicazione web, di usufruire dei benefici previsti dalla carta elettronica per l’aggiornamento e la formazione del docente di cui all’art.1, comma 121 della Legge 107/2015 (Buona Scuola). La Carta è assegnata ai docenti a tempo indeterminato delle Istituzioni scolastiche statali, sia a tempo pieno che a tempo parziale, compresi i docenti che sono in periodo di formazione e prova, i docenti dichiarati inidonei per motivi di salute di cui all’art. 514 del Dlgs.16/04/94, n.297, e successive modificazioni, i docenti in posizione di comando, distacco, fuori ruolo o altrimenti utilizzati, i docenti nelle scuole all’estero, delle scuole militari. La Carta non è più fruibile all’atto della cessazione dal servizio. Nel caso in cui il docente sia stato sospeso per motivi disciplinari è vietato l’utilizzo della Carta. Se non la conosci ancora CLICCANDO qui trovi tutte le informazioni.

Layer 1